Festival de robotique à Sherbrooke

PROGRAMMATION / FEATURED CONTENT

Cliquez pour les détails par jour ou par programme / Click for details about days or programs



Programmation générale / Public Agenda

Jeudi, 5 mars 2020 / Thursday, March 5 2020

Défi Techno FIRST 12-18 ans
Démonstration, admission générale
11:00-13:00
Zone orange
FIRST Tech Challenge, ages 12-18
Demonstration, general admittance
Compétition de robotique FIRST 14-18 ans – Inspection et pratique
Tournoi régional, admission générale
8:30-20:00
Zone bleue
FIRST Robotics Competition, ages 14-18 – Inspection and practice
Regional event, general admittance
Zone d’exposition des partenaires 9:00-17:00
Zone blanche
Sponsors & universities row
Kiosques de restauration À confirmer
Food court

Vendredi, 6 mars 2020 / Friday, March 6 2020

Défi Techno FIRST 12-18 ans
Démonstration, admission générale
11:00-13:00
Zone orange
FIRST Tech Challenge, ages 12-18
Demonstration, general admittance
Compétition de robotique FIRST 14-18 ans – Rondes de qualification, entretiens avec les juges, cérémonies
Tournoi régional, admission générale
8:00-18:30
Zone bleue
FIRST Robotics Competition, ages 14-18 – Qualifying rounds, Judges interviews, Ceremonies
Regional event, general admittance
Zone d’exposition des partenaires 9:00-17:00
Zone blanche
Sponsors & universities row
Accueil des invités spéciaux 8:00-18:00 Invited Guests Hospitality
Kiosques de restauration À confirmer
Food court

Samedi, 7 mars 2020 / Saturday, March 7 2020

Ligue LEGO FIRST 9-14 ans
Qualification régionale, admission générale
8:00-16:00
Zone rouge
FIRST LEGO League, ages 9-14
Regional qualifier, general admittance
Défi Techno FIRST 12-18 ans
Démonstration, admission générale
11:00-13:30
Zone orange
FIRST Tech Challenge, ages 12-18
Demonstration, general admittance
Compétition de robotique FIRST 14-18 ans – Rondes de qualification, repêchage, rondes de fin de tournoi, cérémonies
Tournoi régional, admission générale
8:00-18:00
Zone bleue
FIRST Robotics Competition, ages 14-18 – Qualifying rounds, Alliance selection, Playoffs, Ceremonies
Regional event, general admittance
Zone d’exposition des partenaires 9:00-16:00
Zone blanche
Sponsors & universities row
Accueil des invités spéciaux 8:00-18:00 Invited Guests Hospitality
Kiosques de restauration à confirmer Food court

Programmes / Programs

Ligue LEGO FIRST 9-14 ans / FIRST LEGO League ages 9-14

 Samedi, 7 mars 2020 / Saturday, March 7 2020

Arrivée des équipes et installation 8:00 Team Load-in and Set-up
Cérémonie d’ouverture 8:30 Opening ceremonies
Matchs de pratique et Séances jugées 9:00-12:00 Practice matches and Judging
Lunch 12:00-13:00 Lunch
Matchs officiels du jeu de robot 13:00-15:30 Official robot game matches
Cérémonie de clôture et de remise de prix 15:30 Closing and Awards Ceremonies
Fin de l’événement 16:00 End of event

Défi Techno FIRST 12-18 ans / FIRST Tech Challenge ages 12-18

 Jeudi, 5 mars 2020 / Thursday, March 5 2020

Installation 10:30 Set-up
Démonstration 11:00-13:00 Demonstration
Lunch 13:00 Lunch

 Vendredi, 6 mars 2020 / Friday, March 6 2020

Installation 10:30 Set-up
Démonstration 11:00-13:00 Demonstration
Lunch 13:00 Lunch

 Samedi, 7 mars 2020 / Saturday, March 7 2020

Installation 10:30 Set-up
Démonstration 11:00-13:30 Demonstration
Lunch et démontage 13:30 Lunch and break down

Compétition de robotique FIRST 14-18 ans / FIRST Robotics Competition ages 14-18

Horaire des matchs au bas de la page / Matches schedule at the bottom of the page

Mercredi, 4 mars 2020 / Wednesday, March 4 2020

Débarquement du matériel par 5 membres d’équipe max. dont un adulte; montage du puits 18:00-20:00 5 team reps (min. one adult) for equipment load in and pit set-up

 Jeudi, 5 mars 2020 / Thursday, March 5 2020

Débarquement du matériel par 5 membres d’équipe max.; montage du puits. 7:45-8:30 5 team reps to load in and pit set-up.
Ouverture de la zone des puits et de l’atelier; enregistrement des équipes, inspection des robots 8:30 Pit area & machine shop to open; team registration, robot inspection
Réunion des pilotes sur le terrain 9:00-10:00 Drivers meeting on the field
Accès au terrain pour prise de mesure et calibration 10:00-11:00 Field access for measurements & calibration
Lunch 11:00-12:00 Lunch
Rondes de pratique 12:00-18:30 Practice matches
Activité optionnelle à confirmer 18:00-20:00 Optional activity to me confirmed
Fermeture de l’atelier et du terrain de pratique 19:30 Practice field and Machine shop to close
Fermeture sans délai du site 20:00 Site to close – no delay please

 Vendredi, 6 mars 2020 / Friday, March 6 2020

Ouverture de la zone des puits et de l’atelier 8:00 Pit area and machine shop open
Cérémonie d’ouverture 8:30-9:00 Opening ceremonies
Matchs de qualification; entrevues avec les juges 9:00-12:00 Qualification matches; judging
Lunch 12:00-13:00 Lunch
Matchs de qualification; entrevues avec les juges 13:00-17:45 Qualification matches; judging
Fermeture de l’atelier, du terrain de pratique et de la zone des puits
Cérémonie de remise de prix
17:45-18:15 Pits area, practice field  and Machine shop to close
Awards ceremonies
Fermeture sans délai du site Fin des cérémonies / upon ceremonies end Site to close – no delay please

 Samedi, 7 mars 2020 / Saturday, March 7 2020

Ouverture de la zone des puits et de l’atelier 8:00 Pit area and machine shop open
Cérémonie d’ouverture 8:30-9:00 Opening Ceremonies
Matchs de qualification 9:00-12:00 Qualification matches
Formation des alliances 12:00:12:30 Alliance selection
Lunch 12:30-13:30 Lunch
Rondes de fin de tournoi
Démontage pour les équipes éliminée
13:30-16:30 Playoff matches
Load out for eliminated teams
Cérémonies de clôture et de remise de prix 16:30-18:00 Closing and Awards ceremonies
Désinstallation; embarquement; fermeture du site 18:30 Breakout; Site closure

Horaire des matchs / Matches schedule

Rondes de pratique / Practice rounds

Rondes de qualification / Qualifications rounds

Rondes de fin de tournoi / Final rounds

Jan 10, 2020 @ 18 h 07 min