Festival – Compétition de robotique FIRST

English


Tournoi régional 2022

Jour 1 : 7 avril 2022, de 7h30 à 18h00
Jour 2 : 8 avril 2022, de 7h30 à 18h00
Jour 3 : 9 avril 2022, de 7h30 à 18h00
Centre de finition Laurent Beaudoin de Bombardier à Montréal
200 boul. de la Côte-Vertu, Dorval, QC H9P 1A2

Sujet à l’approbation des autorités de santé publique.

Raphaël Thibodeau 2017

Festival-partenaires

Un événement signé Robotique FIRST Québec en collaboration avec Fusion Jeunesse


Le programme Compétition de robotique FIRST regroupe 39 équipes de quelque 40 écoles du Québec.
Des élèves de 14 à 18 ans participent à une compétition internationale qui combine l’énergie du sport avec la rigueur de la science et des technologies.
Plus d’informations sur le programme Compétition de robotique FIRST ici
.

Pour la saison 2021-2022, Robotique FIRST Québec organise des événements de clôture de ses programmes en personne mais sans public, en maximisant la participation des jeunes tout en assurant des conditions sécuritaires, en respectant les normes en vigueur, et en offrant une expérience… transportante. Consultez la section Consignes aux participants ci-dessous.

Les participants doivent être conscients et accepter que des photos/vidéos peuvent être prises lors de cet événement dans un contexte de webdiffusion de l’événement, de formation, de documentation et de promotion des programmes et activités de Robotique FIRST Québec et de FIRST.



Cette année, le défi nous plonge dans la réalité des chaînes de distribution des marchandises.

Deux alliances – rouge et bleue – composées de trois robots chacune jouent dans un terrain… (la suite sera dévoilée le 8 janvier).

Les équipes espèrent se démarquer pour les rondes finales en performant et en cumulant des points lors des matchs de qualification. Toutes les équipes sont également évaluées par un panel de juges et peuvent se mériter des prix.

Programmation

07:30 Arrivée des équipes
09:00 Inspection et test de connectivité
09:30 Réunion des pilotes
09:50 Cérémonie d’ouverture
10:00 Rondes de qualification
12:00 Pause pour lunch (1 heure)
15:30 Sélection des alliances
15:45 Rondes finales
17:30 Cérémonie de remise de prix et de clôture
17:45 Départ des équipes

Diffusion Web, bientôt

Galerie, bientôt
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3

Récompenses
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3

Équipes
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3

Qualifications
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3

Classement
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3

Rondes finales
Jour 1 |  Jour 2 |  Jour 3


Festival-partenaires