Horaire / Agenda

SOMMAIRE / SUMMARY

Jeudi, 1 mars 2018 / Thursday, March 1 2018

9:30-14:00 Ligue Junior LEGO FIRST / FIRST LEGO League Junior

8:00-16:00 Ligue LEGO FIRST / FIRST LEGO League

8:30-20:00 Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

Vendredi, 2 mars 2018 / Friday, March 2 2018

9:30-14:00 Ligue Junior LEGO FIRST / FIRST LEGO League Junior

8:00-19:00 Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

Samedi, 3 mars 2018 / Saturday, March 3 2018

8:00-18:30 Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

PROGRAMMATION GÉNÉRALE / PUBLIC AGENDA

Jeudi, 1 mars 2018 / Thursday, March 1 2018

Ligue Junior LEGO FIRST / FIRST LEGO League Junior

Ligue LEGO FIRST / FIRST LEGO League

Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

Ouverture des portes 8:30 Doors open
Accès aux zones des partenaires, kiosques de restauration, et photomaton 9:00 Partners lane, concessions, photo booth open
Dîner (voir l’horaire des programmes) 11:00-12:00 Lunch (please see program agendas)
Fermeture des zones de partenaires, des kiosques de restauration et photomaton 19:30 Partners lane, concessions, photo booth close
Fermeture complète du site 20:00 All areas close

Vendredi, 2 mars 2018 / Friday, March 2 2018

Ligue Junior LEGO FIRST / FIRST LEGO League Junior

Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

Ouverture des portes 8:00 Doors open
Cérémonie d’ouverture 8:30 Opening Ceremonies
Accès aux zones de partenaires, kiosques de restauration, et photomaton 9:00 Partners lane, concessions, photo booth open
Dîner (voir l’horaire des programmes) 12:00-13:00 Lunch (please see program agendas)
Fermeture des zones de partenaires, des kiosques de restauration et photomaton. Cérémonie de remise de prix 17:45 Partners lane, concessions, photo booth close, Award ceremonies.
Fermeture complète du site 19:00 All areas close

Samedi, 3 mars 2018 / Saturday, March 3 2018

Compétition de robotique FIRST / FIRST Robotics Competition

Ouverture des portes 8:00 Doors open
Cérémonie d’ouverture 8:30 Opening Ceremonies
Accès aux zones de partenaires, kiosques de restauration, et photomaton 9:00 Partners lane, concessions, photo booth open
Dîner (voir l’horaire des programmes) 12:30-13:30 Lunch (please see program agendas)
Fermeture des zones de partenaires, des kiosques de restauration et photomaton. Cérémonie de remise de prix et de clôture 16:30 Partners lane, concessions, photo booth close, Award and Closing ceremonies.
Fin de l’événement 18:30 Event termination

HORAIRE DE LA LIGUE JUNIOR LEGO FIRST / FIRST LEGO LEAGUE JUNIOR AGENDA

Jeudi, 1 mars 2018 / Thursday, March 1 2018

Entrée des équipes (groupe 1) et enregistrement 9:30 Teams (bracket 1) arrival and registration
Mot de bienvenue 9:50 Welcome meeting
Exposition et visite des évaluateurs 10:00 Exhibition and audits
Pause 12:00-12:45 Lunch break
Exposition 12:45 Exhibition
Cérémonies de clôture 13:30 Closing ceremonies
Départ des équipes 14:00 Teams departure

 Vendredi, 2 mars 2018 / Friday, March 2 2018

Entrée des équipes (groupe 2) et enregistrement 9:30 Teams (bracket 2) arrival and registration
Mot de bienvenue 9:50 Welcome meeting
Exposition et visite des évaluateurs 10:00 Exhibition and audits
Pause 12:00-12:45 Lunch break
Exposition 12:45 Exhibition
Cérémonies de clôture 13:30 Closing ceremonies
Départ des équipes 14:00 Teams departure

HORAIRE DE LA LIGUE LEGO FIRST / FIRST LEGO LEAGUE AGENDA

Jeudi, 1 mars 2018 / Thursday, March 1 2018

Entrée des équipes, installation et enregistrement 8:00 Teams arrival, set-up and registration
Cérémonies d’ouverture 8:30 Opening ceremonies
Présentations au juges (3 vagues de 9 équipes), matchs de pratique 9:00-11:30 Judging (3 waves of 9 teams), practice matches
Pause dîner 11:30-12:15 Lunch break
Visite des juges (à confirmer) 12:30-13:00 Judges visits (to be confirmed)
Matchs officiels (3) 13:15-15:15 Officiel matches (3)
Cérémonies de clôture 15:30-16:00 Awards ceremonies

HORAIRE DE LA COMPÉTITION DE ROBOTIQUE FIRST / FIRST ROBOTICS COMPETITION AGENDA

Mercredi, 28 février 2018 / Wednesday, February 28 2018

1re vague: Débarquement du matériel par 5 membres d’équipe max. dont un adulte; montage du puits 16:00-18:00 1st wave: 5 team reps (min. one adult) for equipment load in and pit set-up
2e vague: Débarquement du matériel par 5 membres d’équipe max. dont un adulte; montage du puits 18:00-20:00 2nd wave: 5 team reps (min. one adult) for equipment load in and pit set-up

 Jeudi, 1 mars 2018 / Thursday, March 1 2018

Débarquement du matériel par 5 membres d’équipe max.; montage du puits. Accès général à 8:30. 7:45 5 team reps to load in and pit set-up. No general access until 8:30.
Ouverture de la zone des puits et de l’atelier; enregistrement des équipes, inspection des robots 8:30 Pit area & machine shop open; team registration, robot inspection
Réunion des pilotes sur le terrain; accès au terrain pour prise de mesure et calibration. Écoutez les messages. 9:30-11:00 Drivers meeting on the field; access to field for measurements & calibration. TBD.
Pause (approx.) 11:00-12:00 Lunch (approx.)
Rondes de pratique 12:00-15:30 Practice matches
Pause: cérémonie de remise de prix en Ligue LEGO FIRST sur le terrain 15:30-16:00 Break: FIRST LEGO League award ceremonies on field
Rondes de pratique 16:15-19:00 Practice matches
Fermeture sans délai de la zone des puits et de l’atelier 20:00 Pit area and machine shop close – no delay please

 Vendredi, 2 mars 2018 / Friday, March 2 2018

Ouverture de la zone des puits et de l’atelier 8:00 Pit area and machine shop open
Cérémonie d’ouverture 8:30 Opening ceremonies
Matchs de qualification; entrevues avec les juges 9:00 Qualification matches; judging
Pause (approx.) 12:00-13:00 Lunch (approx.)
Matchs de qualification; entrevues avec les juges 13:00 Qualification matches; judging
Cérémonie de remise de prix 17:45 Awards ceremonies
Fermeture de la zone des puits et de l’atelier 19:00 Pit area and machine shop close

 Samedi, 3 mars 2018 / Saturday, March 3 2018

Ouverture de la zone des puits et de l’atelier 8:00 Pit area and machine shop open
Cérémonie d’ouverture 8:30 Opening Ceremonies
Matchs de qualification 9:00 Qualification matches
Formation des alliances 12:15 Alliance selection
Pause (approx.) 12:30-13:30 Lunch (approx.)
Démontage pour les équipes éliminées et Rondes de fin de tournoi 13:30 Load out for eliminated teams & Playoff matches
Cérémonies de clôture et de remise de prix 16:30 Closing and Awards ceremonies
Désinstallation; embarquement; fermeture du site 18:30 Breakout; Site closure

Déc 4, 2017 @ 20 h 46 min